Почему так важно снизить выбросы черного углерода?

Черный углерод, являющийся сильнейшим светопоглощающим компонентом взвешенных частиц, вносит решающий вклад в антропогенные климатические изменения, в особенности в Арктике.  В основном черный углерод влияет на арктический климат с помощью двух разных механизмов. Сначала, когда черный углерод находится в воздухе, он напрямую нагревает атмосферу Арктики, поглощая то солнечное излучение, которое в противном случае было бы отражено обратно в космос.[1] Затем, когда черный углерод оседает на светлые поверхности, такие как арктический снег и лед, он увеличивает поглощение солнечной радиации. Этот процесс приводит к удержанию тепла в атмосфере и, в итоге, способствует ускорению таяния арктического снега и льда. Более того, недавнее исследование выявило, что выбросы черного углерода источниками, находящимися в Арктике, в пять раз быстрее нагревают окружающую среду, чем выбросы черного углерода в средних широтах.[2] Причиной этому является то, что гораздо большая часть арктического черного углерода оседает на снег и лед, по сравнению со средними широтами.

Кроме того, черный углерод уникален, поскольку, в зависимости от погодных условий, он обычно задерживается в атмосфере не дольше недели.[3] Эта недолговечность выбросов черного углерода важна по нескольким причинам. Во-первых, поскольку черный углерод переносится по воздуху в течении короткого времени, его концентрация выше всего вокруг источника выбросов. По этой причине важно обращать внимание не только на количество выбросов черного углерода из отдельных источников, но также и на местоположение выбросов. Например, даже несмотря на то, что выбросы черного углерода в результате судоходства составляют лишь небольшой процент всех выбросов в арктическом регионе, выбросы черного углерода с судов, проходящих через или неподалеку от арктического льда, вероятнее всего будут иметь гораздо больший эффект на единицу объема по сравнению с наземными источникам.[4]  Во-вторых, учитывая недолговечность нахождения выбросов черного углерода в атмосфере, сокращение их объема окажет более непосредственное влияние на процесс потепления Арктики по сравнению с более устойчивыми загрязнителями воздуха.

[1]  Arctic Monitoring and Assessment Programme (AMAP), AMAP Technical Report No. 4: The Impact of Black Carbon on Arctic Climate, at 60 (2011).

[2] Sand, M. et al., Arctic Surface Temperature Change to Emissions of Black Carbon Within Arctic or Midlatitudes, 118 Journal of Geophysical Research: Atmospheres 14 7788-7798 (2013).

[3] Arctic Monitoring and Assessment Programme (AMAP), Summary for Policy-Makers: Arctic Climate Issues 2015, Short-lived Climate Pollutants, at 4 (2015).

[4] See Arctic Monitoring and Assessment Programme (AMAP), AMAP Technical Report No. 4: The Impact of Black Carbon on Arctic Climate, at 60 (2011).