Запрещено ли использование судового остаточного топлива в других точкам мира?

Да, ограничения на использование и/или транспортировку СОТ приняты в Антарктике и в национальных парках архипелага Шпицберген в Норвегии.

Антарктика

В августе 2011 года Международная морская организация одобрила поправку к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ), добавив к ней новое Приложение, которое запретило использование и транспортировку судового остаточного топлива на судах, работающих в антарктическом регионе. Поправки к МАРПОЛ, Приложению 1, Правилу №43, вступили в силу 1 августа 2011 года. В 2014 году, после аварии, в ходе которой рыболовецкое судно затонуло в Антарктике при перевозке СОТ в его балластной цистерне, в текст Правила № 43, Приложения 1, МАРПОЛ был внесен запрет на “перевозку СОТ оптом в качестве товара, использование в качестве балласта или транспортировку и использование его как топлива в антарктическом регионе”. В конечном счете, это означает, что суда, оперирующие в Антарктике, не могут использовать СОТ как топливо или перевозить его как груз, за исключением судов, занимающихся обеспечением безопасности кораблей и занятых в спасательных операциях.

Шпицберген, Норвегия

Кроме того, запрет на СОТ действует в большинстве заповедных районов архипелага Шпицберген в Норвегии с 2007 и 2010 года. В частности, судам, перевозящим СОТ, запрещается заплывать на территории национальных парков Сёр-Шпицберген, Форланнет, Нурвест-Шпицберген и Северо-Восточный Свальбард. И хотя раньше для круизных лайнеров, посещающих Фьорды Магдалены и Ню-Олесунн, делалось исключение, оно было отменено в 2015 году.