Что такое Арктика?

Различные национальные и международные организации,  а также юридические соглашения определяют Арктику по-разному. Некоторые общие черты в этих определениях включают (1) территории и акватории севернее арктического полярного круга (66°33′ с.ш.) и (2) территории и акватории, очерченные июльской изотермой 10 градусов (т.е. линией на карте, соединяющей точки с равными температурами в конкретный момент времени или с равными средними температурами в определенный период). Однако как Международная морская организация, так и Арктический совет пользуются собственными определениями, приведенными ниже:

Границы Арктики по определению Международной морской организации

Международная морская организация определяет арктические воды, как “воды, расположенные севернее линии, исходящей из точки с координатами 58°00’0″ с.ш., 042°00’0″ з.д. до точки с координатами в 64°37’0″ с.ш., 035°27’0″ з.д., оттуда по локсодромии до координат 67°03’9″ с.ш., 026°33’4″ з.д., оттуда по локсодромии до Южного мыса Ян-Майена и по южному берегу Ян-Майена до Медвежьего острова, оттуда по ортодромии от Медвежьего острова до мыса Канин Нос, оттуда по северному берегу Азиатского континента в восточном направлении, в сторону Берингова пролива, оттуда на запад от Берингова пролива до 60° с.ш. до поселения Ильпырское, потом следуя 60-й параллели с.ш. на восток через пролив Этолина, оттуда вдоль северного берега Северо-Американского континента вплоть до 60° с.ш., оттуда на восток по параллели 60° с.ш. до 56°37’1″ з.д., и оттуда к точке с координатами 58°00’0″ с.ш., 042°00’0” з.д.”[1]

Границы Арктики согласно  определению Арктического совета

В дополнение к определению Международной морской организации, различные представители Арктического совета пользуются иными определениями Арктики. Арктический совет – это межгосударственный форум, нацеленный на улучшение сотрудничества, координации и взаимодействия между Арктическими странами, коренными народами и другими жителями Арктики по общим арктическим вопросам. Определения Арктики, предлагаемые разными группами внутри Арктического совета, зависят от критериев, важных для того или иного члена Совета. К примеру, Программа арктического мониторинга и оценки (AMAP) определяет Арктику, учитывая множество факторов, включающих Северный полярный круг, политические границы, природные растительные зоны, границы вечной мерзлоты и важнейшие океанографические данные.[2] Учитывая эти критерии, арктический регион, регулируемый АМАР, содержит в себе континентальные и морские территории к северу от Полярного круга (66°32’ с.ш.), а также территории к северу от 62° с.ш. в Азии и 60° с.ш. в Северной Америке, включающие морские районы к северу от Алеутских островов, Гудзонов залив и части Северно-ледовитого океана, такие как Лабрадорское море.

Рабочая группа по предупреждению, готовности  и ликвидации чрезвычайных ситуаций (EPPR) Арктического совета, Рабочая группа по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF) и Программа арктического мониторинга и оценки (AMAP) работают с собственными определениями границ Арктики, как указано на Рис. 2.

[1] Resolution A.1024(26) Guidelines for Ships Operating in Polar Waters (December, 2, 2009).

[2] Arctic Monitoring and Assessment Programme, AMAP Assessment Report, Chapter 2: Physical/Geographical Characteristics of the Arctic (2011).