Какова разница в цене между судовым остаточным топливом и альтернативными видами топлива?

Поскольку СОТ является побочным продуктом процесса нефтепереработки, это достаточно недорогое топливо. В то время, как цены на нефть могут меняться очень быстро, цена за тонну СОТ в октябре 2016 года находилась в районе 290,00 долларов, а тонна дистиллятного топлива стоила 516,00 долларов.[1]

Однако, подсчитывая стоимость СОТ, необходимо учитывать также последствия для окружающей среды и стоимость ликвидации последствий разливов СОТ. Разлив танкера “Престиж” в 2002 году, коснувшийся берегов Испании, Франции и Португалии, а также крушение корабля “Селенданг Аю” в 2004 году у острова Уналашка являются хорошими примерами истинной цены использования СОТ (см. ниже).

Разлив нефтепродуктов с танкера “Престиж”

В 2002 году танкер “Престиж”, перевозивший 77 000 тонн СОТ в качестве груза, получил повреждения корпуса недалеко от северного побережья Испании.[2] Какое-то время разлившееся нефтепродукты свободно дрейфовали и, из-за меняющихся ветров и течений, оказались вынесенными на побережья Португалии, Испании и Франции.[3] Тысячи судов принимали участие в работах по очистке, но, из-за неблагоприятных погодных условий и эмульгирования разлитого СОТ, все усилия оказались по большей части безуспешными.[4] На береговых работах по зачистке было занято более 5 тысяч военнослужащих, государственных служащих, подрядчиков и волонтеров, но работы были усложнены скалистым побережьем.[5] К сожалению, несмотря на значительные усилия по сбору разлитой нефти, массовое загрязнение океана и множества прибрежных водоемов тем не менее произошло.

После разлива исследования показали, что общее число смертей морских птиц

Общая расчетная стоимость разлива танкера “Престиж” = 3,042 миллиарда евро [9]

* Значительная часть ущерба окружающей среде еще не подсчитана, а также в расчет не взяты французские и португальские иски. Весьма вероятно, что вся сумма исков о возмещении ущерба не будет выплачена еще в течении нескольких лет.

Разлив нефти судна “Селенданг Аю”

В 2004 году на малайзийском сухогрузе “Селенданг Аю” произошел отказ двигателя, после чего судно дрейфовало 2-3 дня и, в конце концов, село на мель в нескольких сотнях метров от берега залива Скан на острове Уналашка, штат Аляска. В итоге, судно раскололось на две части, и примерно 1 200 тонн судового топлива попало в море.[10] Из-за зимних погодных условий очистные работы невозможно было начать до прихода весны.[11] Место разлива также располагалось очень далеко (почти 1 000 км) от крупных инфраструктурных центров, а береговые линии были доступны только с моря и с воздуха.[12] Кроме того, низкие температуры и суровые морские условия превратили разлитую нефть в эмульсию,[13] что привело к значительному увеличению ее объема, вязкости и веса.

Хотя общий объем разлитой нефти судном “Селенданг Аю” был сравнительно небольшим, последствия для окружающей среды в районе разлива были катастрофическими. Нефтяная пленка не только покрыла более 86 миль (138 км) береговой линии острова Уналашка,[14] но нефть также попала в илистые отложения в зоне приливов и на глубине, такие как песок, галька и каменистые пляжи, берега с растительным покровом, устьевые и пресноводные водоемы.[15] Очистка береговой линии длилась два года и, в конечном счете, была остановлена поздним летом/ранней осенью 2006 года.

Несмотря на значительные усилия по зачистке, исследователи пришли к выводу, что из-за разлива СОТ погибло от 4 000 до 200 000 морских птиц, [16] а также морские выдры, морские львы и тюлени были замечены в покрытой нефтью воде в районе разлива “Селенданг Аю”. [17] Кроме того, моллюски и ракообразные также оказались покрыты нефтепродуктами,[18] что привело к закрытию крабовых и других промыслов 27 декабря 2004 года в районе заливов Макушина и Скан по указу Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Аляски (ADF&G) из соображений безопасности.[19]

В 2007 году штат Аляска и владельцы “Селенданг Аю” заключили финансовое соглашение о выплате 112 миллионов долларов в качестве компенсации на возмещение ущерба, вызванного разивом СОТ.[20] Эта сумма включает:

Официальные работы: Более 100 миллионов долларов

Уголовные санкции (штрафы): 9 миллионов долларов

Затраты на очистные работы, выполненные штатом Аляска: 2,5 миллиона долларов

Взносы на удаление обломков затонувшего судна и плата за потерю налоговых поступлений (от рыболовства): 844 707 долларов

Мониторинг береговой линии: 36 000 долларов

Общая расчетная стоимость разлива сухогруза “Селенданг Аю” = 112 миллионов долларов[21]

Учитывая катастрофические последствия для окружающей среды и затраты, связанные с разливами нефти с судов “Престиж” и “Селенданг Аю”, очевидно, что при подсчете сравнительной стоимости СОТ и дистиллятного топлива необходимо учитывать экологические и экономические издержки, обусловленные их разливами.

 

 

 

Поскольку СОТ является побочным продуктом процесса нефтепереработки, это достаточно недорогое топливо. В то время, как цены на нефть могут меняться очень быстро, цена за тонну СОТ в октябре 2016 года находилась в районе 290,00 долларов, а тонна дистиллятного топлива стоила 516,00 долларов.[1] Однако, подсчитывая стоимость СОТ, необходимо учитывать также последствия для окружающей среды и стоимость ликвидации последствий разливов СОТ. Разлив танкера “Престиж” в 2002 году, коснувшийся берегов Испании, Франции и Португалии, а также крушение корабля “Селенданг Аю” в 2004 году у острова Уналашка являются хорошими примерами истинной цены использования СОТ (см. ниже).
Разлив нефтепродуктов с танкера “Престиж”
В 2002 году танкер “Престиж”, перевозивший 77 000 тонн СОТ в качестве груза, получил повреждения корпуса недалеко от северного побережья Испании.[2] Какое-то время разлившееся нефтепродукты свободно дрейфовали и, из-за меняющихся ветров и течений, оказались вынесенными на побережья Португалии, Испании и Франции.[3] Тысячи судов принимали участие в работах по очистке, но, из-за неблагоприятных погодных условий и эмульгирования разлитого СОТ, все усилия оказались по большей части безуспешными.[4] На береговых работах по зачистке было занято более 5 тысяч военнослужащих, государственных служащих, подрядчиков и волонтеров, но работы были усложнены скалистым побережьем.[5] К сожалению, несмотря на значительные усилия по сбору разлитой нефти, массовое загрязнение океана и множества прибрежных водоемов тем не менее произошло.
После разлива исследования показали, что общее число смертей морских птиц составило от 150 000 до 250 000 особей.[6] Кроме того, разлитая нефть как напрямую, так и косвенно причинила вред от 707 до 914 особей китообразных, а также иных морских млекопитающих и морских черепах. [7] Непосредственным эффектом разлива СОТ стала гибель животных в результате покрытия тела или перьев нефтью, а косвенным – необходимость переселения животных в поисках новых мест обитания и пищи.
В дополнение к катастрофическим последствия разлива танкера “Престиж” для окружающей среды, экономические затраты были также огромны и до сих не подсчитаны полностью. Общая расчетная стоимость разлива танкера “Престиж” на данный момент составляет чуть больше трех миллиардов евро и включает следующие затраты:[8] Общая сумма убытков рыболовецкой промышленности у северных берегов Испании и на баскском побережье за период 2002-2006 гг. = 296,26 миллионов евро
Общая сумма убытков индустрии туризма (баскское побережье и северный берег Испании) 2002-2006 гг. = 718,78 миллионов евро
“Дополнительные издержки” в отрасли морских перевозок в Галисии и северной Испании за 2003 г.: 5,38 миллиона евро
Зачистка побережья в Галисии и северной Испании за 2002-2003 гг.: 834,40 миллиона евро
Издержки на государственно-административную деятельность в Галисии и северной Испании, включая общественную поддержку/компенсации, мониторинг уровня загрязнения, исследовательскую деятельность и “восстановление репутации”: 1,189 миллиарда евро
Общая расчетная стоимость разлива танкера “Престиж” = 3,042 миллиарда евро [9] * Значительная часть ущерба окружающей среде еще не подсчитана, а также в расчет не взяты французские и португальские иски. Весьма вероятно, что вся сумма исков о возмещении ущерба не будет выплачена еще в течении нескольких лет.
Разлив нефти судна “Селенданг Аю”
В 2004 году на малайзийском сухогрузе “Селенданг Аю” произошел отказ двигателя, после чего судно дрейфовало 2-3 дня и, в конце концов, село на мель в нескольких сотнях метров от берега залива Скан на острове Уналашка, штат Аляска. В итоге, судно раскололось на две части, и примерно 1 200 тонн судового топлива попало в море.[10] Из-за зимних погодных условий очистные работы невозможно было начать до прихода весны.[11] Место разлива также располагалось очень далеко (почти 1 000 км) от крупных инфраструктурных центров, а береговые линии были доступны только с моря и с воздуха.[12] Кроме того, низкие температуры и суровые морские условия превратили разлитую нефть в эмульсию,[13] что привело к значительному увеличению ее объема, вязкости и веса.
Хотя общий объем разлитой нефти судном “Селенданг Аю” был сравнительно небольшим, последствия для окружающей среды в районе разлива были катастрофическими. Нефтяная пленка не только покрыла более 86 миль (138 км) береговой линии острова Уналашка,[14] но нефть также попала в илистые отложения в зоне приливов и на глубине, такие как песок, галька и каменистые пляжи, берега с растительным покровом, устьевые и пресноводные водоемы.[15] Очистка береговой линии длилась два года и, в конечном счете, была остановлена поздним летом/ранней осенью 2006 года.
Несмотря на значительные усилия по зачистке, исследователи пришли к выводу, что из-за разлива СОТ погибло от 4 000 до 200 000 морских птиц, [16] а также морские выдры, морские львы и тюлени были замечены плавающими в нефтяной пленке в районе разлива “Селенданг Аю”. [17] Кроме того, моллюски и ракообразные также оказались покрыты нефтепродуктами,[18] что привело к закрытию крабовых и других промыслов 27 декабря 2004 года в районе заливов Макушина и Скан по указу Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Аляски (ADF&G) из соображений безопасности.[19] В 2007 году штат Аляска и владельцы “Селенданг Аю” заключили финансовое соглашение о выплате 112 миллионов долларов в качестве компенсации на возмещение ущерба, вызванного разливом СОТ.[20] Эта сумма включает:
Официальные работы: Более 100 миллионов долларов
Уголовные санкции (штрафы): 9 миллионов долларов
Затраты на очистные работы, выполненные штатом Аляска: 2,5 миллиона долларов
Взносы на удаление обломков затонувшего судна и плата за потерю налоговых поступлений (от рыболовства): 844 707 долларов
Мониторинг береговой линии: 36 000 долларов
Общая расчетная стоимость разлива сухогруза “Селенданг Аю” = 112 миллионов долларов[21] Учитывая катастрофические последствия для окружающей среды и затраты, связанные с разливами нефти с судов “Престиж” и “Селенданг Аю”, очевидно, что при подсчете сравнительной стоимости СОТ и дистиллятного топлива необходимо учитывать экологические и экономические издержки, обусловленные их разливами.
[1] Ship and Bunker Prices, October 18, 2016, доступно по ссылке http://shipandbunker.com/prices/av.
[2] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 9 (2016).
[3] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 9 (2016).
[4] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 9 (2016).
[5] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 10 (2016).
[6] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 11 (2016).
[7] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 12 (2016).
[8] Loureiro, Maria et al., Socioeconomic and environmental impacts of the Prestige oil spill in Spain, University of Santiago de Compostella (2009).
[9] Loureiro, Maria et al., Socioeconomic and environmental impacts of the Prestige oil spill in Spain, University of Santiago de Compostella (2009).
[10] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 21 (2016).
[11] National Resource Damage Assessment Plan for the MV Selendang Ayu Oil Spill, page ES-1, Draft Final, (2015).
[12] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 23 (2016).
[13] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 22 (2016).
[14] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 21 (2016).
[15] The Selendang Ayu Oil Spill: Lessons Learned,” Conference Proceedings. August 16- 19, 2005, Unalaska, Alaska. Reid Brewer, Editor. Published by: Alaska Sea Grant College Program. University of Alaska Fairbanks AK-SG.
[16] Hlady. D.A. et al., Drift Block Experiments to Analyse the Mortality of Oiled Seabirds of Vancouver Island, 26 Mar. Poll. Bull. Atmospheres 9 495-501 (1993).
[17] Deere-Jones, Lost Treasure: Long Term Environmental Impacts of the Sea Empress Oil Spill, Chapter Six, Friends of the Earth Ltd, ISBN 1 85750 276, at 43 (1996).
[18] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 23 (2016).
[19] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 23 (2016).
[20] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 24 (2016).
[21] Deere-Jones, T., Ecological, Economic and Social Impacts of Marine/Coastal Spills of Fuel Oils (Refinery Residuals), at 24 (2016).